Festival #ZiriguidumEmCasa chega a sua oitava edição nos dias 15, 16 e 17 de maio

César Melo se apresenta hoje

Pioneiro na divulgação e organização de shows lives durante a quarentena, o Festival #ZiriguidumEmCasa já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, Pedro Luis, Roberta Campos, Baby do Brasil, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani. Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.

Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga. A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso abrimos uma conta no PagSeguro e incentivamos que o público faça doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas duas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. As colaborações podem ser feitas pelo link https://pag.ae/7V_HQRx2M

Confira a programação dessa semana:

Sexta, 15 de maio

17h – Playmoboys – https://www.instagram.com/playmoboysalucina/

17h30 – Duo Mitre – https://www.instagram.com/duo.mitre/

18h – Canto cego – música e poesia – https://www.instagram.com/cantocego/

18h30 – Ricardo Rito – https://www.youtube.com/user/rsemeraro

19h – Isabela Serpa – https://www.instagram.com/isabelaserpa_/

19h30 – César Melo – https://www.instagram.com/cesarmelooficial/

20h – Letícia Soares – https://www.instagram.com/letsoartes/

20h30 – FATO – https://www.instagram.com/grupofato/ e https://www.facebook.com/grupofato/

21h – Pedro Quental – https://www.instagram.com/pedroquental/ e https://www.facebook.com/pedroquentaloficial

 Sábado, 16 de maio

17h – Laura Canabrava – https://www.instagram.com/lauracanabrava/

17h30 – Marietti Fialho – https://www.facebook.com/mariettifialho

18h – Jorge Ailton – https://www.instagram.com/jorgeailtonoficioso/

18h30 – Joana Duah – https://www.instagram.com/joanaduah1/

19h – Lu Fogaça – https://www.instagram.com/lu.fogaca/

19h30 – Deborah Levy – https://www.instagram.com/deborahlevyoficial/

20h – Lilian Valeska – https://www.instagram.com/lilianvaleska/

20h30 – Cris Delanno – https://www.instagram.com/crisdelanno/

21h00 – Antonio Villeroy – https://www.facebook.com/antonio.villeroy.oficiale

 Domingo, 17 de maio

17h – João Grillo – https://www.instagram.com/joaogrillooficial/

17h30 – Tiãozinho da Mocidade – https://www.instagram.com/tiaozinhooficial/

18h – Manoela Marinho – https://www.instagram.com/manumarinho/

18h30 – Eduardo Braga – https://www.facebook.com/oeduardobraga

19h – Guilherme Schwab – https://www.instagram.com/schwab.music/

19h30 – Leonel Laterza – https://www.instagram.com/laterza/

20h – Lia Sophia – https://www.instagram.com/liasophia/

20h30 – Amelie – https://www.instagram.com/amelie.musica/

Compartilhe nas redes sociais
Publicação Anterior

Laura Finocchiaro lança o single ‘A vagar’ parceria inédita com Jorge Salomão

Próxima Publicação

Tanaka e a reflexão: “Você conhece e cuida do seu corpo de verdade”?

5 Comentários

  • … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: revistadovilla.com.br/2020/05/15/festival-ziriguidumemcasa-chega-a-sua-oitava-edicao-nos-dias-15-16-e-17-de-maio/ […]

  • … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: revistadovilla.com.br/2020/05/15/festival-ziriguidumemcasa-chega-a-sua-oitava-edicao-nos-dias-15-16-e-17-de-maio/ […]

  • … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: revistadovilla.com.br/2020/05/15/festival-ziriguidumemcasa-chega-a-sua-oitava-edicao-nos-dias-15-16-e-17-de-maio/ […]

  • … [Trackback]

    […] Info to that Topic: revistadovilla.com.br/2020/05/15/festival-ziriguidumemcasa-chega-a-sua-oitava-edicao-nos-dias-15-16-e-17-de-maio/ […]

  • … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: revistadovilla.com.br/2020/05/15/festival-ziriguidumemcasa-chega-a-sua-oitava-edicao-nos-dias-15-16-e-17-de-maio/ […]

Deixe um comentário.

O seu endereço de e-mail não será publicado.